Раввин Ури Суперфин отвечает на эти вопросы, основываясь на содержании недельной главы «Хаей Сара». Советуем освежить в памяти текст главы тут.
Что подарил Авраам сыновьям?
В нашей недельной главе написано (25:6), что Авраам услал сыновей Ктуры (своей жены) на восток, «дав им подарки». Талмуд (Санхедрин 91:1) пишет, что под подарками подразумевается знание, как управлять нечистой силой.
Мааршаль задается вопросом, как такое возможно: ведь «сыновьям Ноаха» (народы мира, не относящиеся к еврейскому народу — ред.), запрещено колдовство!
На самом деле, такая постановка вопроса не очевидно. Видимо, Мааршаль считал, что запрещены не только сами запреты, содержащиеся в семи заповедях «Сыновей Ноаха», но и их производные.
Комментатор «Бэер Шева» (рабби Исахар-Бэр Айленбург, вторая половина 16 в.) возражает: запрещены только семь заповедей в чистом виде, и не более того.
И, даже если Мааршаль прав — стоит привести здесь мнение рабейну Йерухама (14 в.), который утверждал, что если управление темными силами производится посредством заклинаний (специальных формулировок), то «сыновьям Ноаха» это … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)
