«Нижайший раб» или еврей на баррикадах?

Как вести себя еврею в изгнании, среди враждебного окружения? За что Вс-вышний наказывает праведников? На эти непростые вопросы отвечает раввин Ури Суперфин, основываясь на тексте недельной главы «Ваишлах». Прочитать главу можно тут
Начало этой главы посвящено теме евреев в изгнании. Яков не полагается на свои заслуги и ведет себя приниженно перед братом, который демонстрирует силу. Четыреста всадников с Эсавом скачут, да не простых: ученики Авраама. И наш праотец на века научил нас, что даже самый праведный еврей не может полагаться на свою праведность там, где сила и успех – у окружающих народов. Сегодня они «братья», завтра они – «эсавы». Так было всегда; у нашего народа накопился болезненный опыт в этой теме. И как там Рабби писал Антонинусу-цезарю? «Нижайший раб твой, Иеуда». Так вот.
Те евреи, которые перестают заглядывать в Книгу, быстро забывают эти прописные истины и косятся на баррикады, ища те, что повыше. Идут «делать революцию». Чтобы потом пострадавшие (а в переменах глобальных масштабов не бывает без пострадавших) указали перстом и сказали: вот ЭТИ воду мутили. … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение