Провокация против святости и оливковое масло

Греки очень хотели, чтобы евреи зажгли нечистое масло. И даже заботливо разбросали оскверненные кувшинчики около Меноры. Зачем? Об этом рассказывает Анат Брусиловски.
Чудо победы, когда небольшая группа евреев одолела мощную греческую армию, было весьма серьезным. Но оно упоминается в Хануку вскользь. Весь акцент делается на чуде с небольшим кувшинчиком масла, которого хватило на восемь дней.
А ведь необходимость в этом чуде с маслом даже непонятна до конца. C точки зрения закона, евреи могли зажечь в Меноре и нечистое масло, потому что еврейский закон гласит так: «Когда большая часть народа ритуально нечиста, относительно жертвоприношений отменяются те ограничения, которые являются прямым следствием этой самой нечистоты (у участников жертвоприношения)». Поскольку на большинстве евреев тогда была нечистота от прикосновения к мертвым телам (время-то военное!), по закону, они могли зажечь в Меноре нечистое масло.
Зачем же тогда понадобилась вся эта история с кувшинчиком масла? И почему это было настолько важно в глазах Всевышнего, что Он сотворил чудо, выходящее за … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение