Россия считает, что вопрос палестино-израильского урегулирования зашел в тупик

Решение вопроса палестино-израильского конфликта находится в тупике, что ведет к дальнейшей радикализации обстановки. Такое мнение высказал в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров. “Сирийское урегулирование – это только часть сложнейшего хитросплетения проблем, существующих в ближневосточном регионе. Отмечу и Ливию, и Йемен. Я уже упоминал и палестино-израильское урегулирование, которое зашло в глубокий тупик”, – сказал министр на пресс- конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2017 году, комментируя ситуацию на Ближнем Востоке. Лавров заявил о своей убежденности в том, что тупик в палестино-израильском урегулировании влияет на продвижение к созданию палестинского государства и ведет к “радикализации арабской улицы”.

Глава МИД выразил мнение, что шансы проведения прямых переговоров между Палестиной и Израилем в нынешней ситуации стремятся к нулю. “Пока такого прямого контакта [между Палестиной и Израилем] без предварительных условий не состоялось, и в нынешней ситуации, я думаю, что шансы на это стремятся к нулю, что печально”, – заявил он. “Нельзя опускать руки, мы не хотим допустить полного разрыва контактов между сторонами”, – добавил Лавров.

Министр также отметил, что Москва в 2018 году будет добиваться нормализации ситуации в урегулировании палестино-израильского конфликта. В частности, РФ рассчитывает на консультации с партнерами по “квартету” по ситуации с Израилем и Палестиной, заявил Лавров. “Я очень надеюсь, что в самое ближайшее время мы сможем проконсультироваться с нашими партнерами по “квартету” [по ситуации между Палестиной и Израилем] – помимо США, это ООН и Европейский союз – и провести какой-то мозговой штурм относительно того, как же быть дальше”, – отметил он. “В том числе у нас намечены двусторонние контакты с Соединенными Штатами”, – добавил Лавров.

Министр подчеркнул, что “пускать ситуацию на самотек нельзя”. Он напомнил о звучащих в Палестине идеях распустить национальную администрацию и объявить Палестину оккупированной территорией, переложив всю ответственность за нее на Израиль. “Надеюсь, что мы все-таки сможем выйти из этой кризисной ситуации”, – заявил глава МИД РФ.

14 января глава Палестины Махмуд Аббас, выступая на чрезвычайном заседании Центрального совета Организации освобождения Палестины в Рамалле, заявил, что выполнение мирных соглашений, подписанных в Осло в 1993 году, “прекращено Израилем”. Он обвинил США и Израиль в срыве мирного процесса. Россия неоднократно призывала к возобновлению прямого диалога Израиля и Палестины как основы для прочного урегулирования конфликта. Однако, по мнению израильской стороны, инициатива Палестины о созыве международной конференции для урегулирования конфликта с Израилем отдаляет начало прямых переговоров.

читать продолжение