Синагога участвует в акции памяти умерших в блокаду

8 сентября петербуржцы соберутся во дворах жилых домов, школ и учреждений, в офисах и на городских площадях, в музеях и прочитают вслух списки ленинградцев, умерших в дни блокады.
Придумал и организовал акцию историк и писатель Лев Лурье.
В акции участвуют 60 площадок, включая Эрмитаж, Фонтанный дом, Русский музей. Одной из участниц, по предложению члена еврейской общины Германа Мойжеса, стала Большая Хоральная Синагога.
8 сентября выпадает на шабат, святой день еврейского календаря, поэтому участие Синагоги будет несколько иным, чем на других площадках: имена умерших прочитают во время молитвы у Свитка Торы.
– На протяжении нескольких недель все желающие присылали на почту Синагоги имена. Ведь у многих петербургских евреев, у наших прихожан есть родственники, которые не пережили блокаду. Символично, что теперь эти имена прозвучат в Синагоге, не закрывавшей свои двери для прихожан все дни блокады, – говорит Герман Мойжес.
Синагога приглашает всех желающих прийти на субботнюю службу 8 сентября в 11:00 и поучаствовать в акции лично, послушав чтение имен у Свитка Торы.
Имена … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение