Смерти нет

Тора: идеи для жизни с Беллой Слуцкин.
Глава Хаей Сара С первой минуты жизни в Израиле меня поражало отсутствие разделения между реальным и мистичным, между буднями и святостью. Их слияние приводит к ощущению иррациональности. Вот вроде сантехник, а зовут его Элазар по фамилии Акоэн. Мне лично выбивало пробки. Вот вроде твой дом, а находится он в месте под названием Шило, и сосед Элиягу ездит не на огненной колеснице, а на раздолбанном пежо.
Две жизни Сары
Вот годы жизни Сары, на иврите – «шней хаей сарра». Эти слова можно понять и иначе: «две жизни Сары». Глава, которая начинается словами «годы жизни Сары», рассказывает о ее смерти. Смерти ли? Тотальность смерти – предмет постоянного осмысления и попытки проникнуть в тайну этой бабы с косой. Тора пишет: «Две жизни Сары.» Смерть – это окончание пути. И начало нового – второй твоей жизни. Смерти нет.
Наша глава «Хаей Сара» именно об этом. О взаимопроникновении противоположных вещей. Прошлого и будущего. Смерти и жизни. Будней и святости. Как будто свеча авдалы – обряда отделения субботы от будней. В ней несколько фитилей, … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение