Сожженная Рона Рамон

17 декабря в Израиле в возрасте 54 лет ушла из жизни Рона Рамон, вдова первого израильского космонавта Илана Рамона. Согласно завещанию покойной, ее кремировали, и это стало шоком для израильтян. Ведь каждый, кто разбирается в еврейской традиции, знает, насколько неприемлемо сожжение тела умершего. Подробнее об этом расскажет Анат Брусиловски.
Судьба, полная утрат
Рона Бар Симан Тов родилась в 1964 году. В 1988 году после службы в израильской армии, где она была парамедиком, Рона вышла замуж за Илана Рамона – блестящего офицера и военного летчика.
Рона понимала, насколько нелегкой может быть жизнь жены военного, но не могла себе представить, какие испытания выпадут на ее долю. Первые десять лет после свадьбы семья Рамон провела в Израиле. Илан служил, а Рона работала учительницей физкультуры и растила четверых детей.
В 1998 году Илана с семьей пригласили в Хьюстон для подготовки к космическому полету, и через пять лет он стал первым израильским космонавтом.
Шестнадцать дней длился космический полет Илана Рамона, все это время Рона с гордостью и тревогой ждала его на земле. К … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение