Три условия выживания еврейского народа

Тора: идеи для жизни с Беллой Слуцкин. Глава Ваехи
Затишье перед бурей… Что может сделать обреченный на это знание умирающий отец? Его не будет с сыновьями, когда встанет новый фараон… много новых фараонов, и каждый попытается решить еврейский вопрос по-своему. Он уходит из этого мира к белым берегам — туда, где сияет шхина.
Мгновение перед трагедией. Яков не может защитить своих детей, но может подготовить их. Он-то знает, что вечность Израиля не обманет. Но выживать придется им.
Есть три условия для выживания. И каждое поколение детей Якова должно это помнить. Ничто ведь не изменилось: поступки праотцов — знак детям.
Святость земли Израиля
Первое — святость земли Израиля. Яков берет клятву с Йосефа, что тот не похоронит его в Египте, и просит отнести свое тело в пещеру Махпела, что в земле Ханаанской. Позже он вновь завещает это, когда соберутся все братья. Яков хотел открыть им тайну конца истории, но покинуло его пророчество. Объясняет Раши: Яков испугался, что так произошло из-за греха одного из его сыновей. Но они сказали отцу: «Шма Исраэль, Вс-вышний наш Б-г. Проверь нас». И не … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение