Удивительная семья Флаксов

Кузьма Носов, исследователь биографии ленинградского певца и педагога Ефрема Борисовича Флакса (1909-1982), прислал нам воспоминания Камиллы Михайловой об этом удивительном человеке.
Ефрем Флакс (1909 – 1982 гг.) – известный в России и за ее пределами певец прошлого века, баритональный бас, был младшим сыном в большой семье популярного в Санкт-Петербурге фотографа Бориса Ефремовича Флакса и братом моей мамы. Я знала и любила его всю жизнь.
Передо мной висит портрет очень дорогого мне человека и всплывают картины наших встреч, освещенных всплесками радости, нечаянного счастья.
Детство. К нам часто приезжает веселый, любящий, ласковый, дядя Франя, мамин брат, привозя в дом праздник. У мамы была огромная семья. Отец – Борис Ефремович Флакс, известный в Петербурге фотограф, мать одиннадцати детей Анна Соломоновна (дочь фотографа). Двое детей умерли в младенчестве, остальные благополучно выросли, получили образование. У каждого из них была своя непростая судьба, что не мешало их прочной дружбе и заботливой поддержке друг друга на протяжении всей жизни.
 Семейство Флаксов
Ефрем Флакс … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение