В Пушкине найдено предположительное место захоронения расстрелянных евреев

В Александровском парке города Пушкин обнаружено место, где, возможно, были расстреляны евреи в годы Холокоста. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на местного краеведа-любителя Виталия Новицкого.
В ходе работ по ремонту водоотводных каналов в Александровском парке были найдены останки двух человек. На одном из черепов пробит висок, как от удара прикладом; в затылке – след от пули. На этом основании Виталий Новицкий предположил, что речь идет об останках расстрелянных в годы Холокоста евреев. По словам Новицкого, в пользу этой версии говорят и свидетельства местных жителей.
Как сообщила «Эху Москвы» директор музея «Царское село» Ольга Таратынова, решение о продолжении работ в парке будет приниматься только после того, как страшную находку изучат специалисты.
Если предположение Новицкого верно, значит, перед нами – еще одно памятное место, связанное с «Ленинградским Холокостом» – уничтожением евреев Ленобласти в годы войны. Евреев расстреливали в Пушкине, Павловске, Луге…
Как рассказал историк, исследователь Холокоста в Ленобласти Константин Плоткин в … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение