Выйти из шатра в поле

Тора: идеи для жизни с Беллой Слуцкин. Глава Толдот
Толдот, поколения, порождения. Эта глава мне далась тяжело. Она о том, что мною лично не понято, потому что частично утрачено: о святости поколений, о непрерывной связи отцов и детей. И о том, что большая история делается внутри шатра, на семейной кухне. Я только сейчас начинаю это осознавать, видя хупу своей дочери.
В этой главе мы знакомимся с нашим третьим праотцом — Яковом.
Вот поколения Ицхака. Авраам родил Ицхака. Начинает выстраиваться цепочка, которая приведет нас сначала к горе Синай, а потом к машиаху. И начинается она внутри частного дома. Дома Ривки и Ицхака.
«Два народа в твоей утробе»
Еще до рождения Якова его мать понимает, что ее беременность необычная. Всего лишь толкались дети в ее утробе. Но пошла она спросить пророка. И тот ответил, что носит она под сердцем войну.
Два народа, и младший поработит старшего. Ужасное пророчество, которое ломает стены патриархального дома, а вместе с ними порядок в мире.
Объясняет Раши, что воевали дети ее еще до рождения за два мира — этот и будущий. Если бы старшему брату нужен был … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение