«Я изобрету такое лекарство, чтобы никто никогда не умирал»

Бывший ленинградец и деятель отказа д-р Александр Шейнин рассказывает о пятой свече Хануки и тайне бабушкиной-дедушкиной ктубы.
Пятая свеча Хануки — навсегда особый день. Это я потом узнаю и про праздник, и про пятую свечу, и про то, что этот день никогда не попадает на субботу. И поэтому, в глубокой вечной тьме, свет пятой ханукальной особо ярок и особенно значим. И потом расскажет тетя Рая, что ее сестра Эстер, она же бабушка моя, мамина мама, родилась в «пятую свечу». И почти что через четверть века, я обнаружу тайну в Кетубе: пятая свеча — это и день дедушкино-бабушкиной хупы.
«Во второй день после субботы, первого числа месяца тевет 5687 года от сотворения мира в городе Витебске (6-е декабря 1927 года, на исходе 5-й свечи Хануки) р. Иегошуа-Зелик, сын р. Азриеля берет в жены Эстер дочь р. Менахема-Менделя а-Коэна по закону Моисея. Свидетели, подписи».
Хупа состоялась в Витебске, вблизи от Сенно — бабушкиной родины. Наверное, у прадеда моего, у бабушкиного папы р. Менахема-Мендела, оставались в Витебске знакомые. К ним-то он и отослал «подальше от греха» влюбленных молодых. Эстер была … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение