Яков Фридлянский и три фальшивых свидетельства о смерти

Проект «Последний адрес» установил на Доме по адресу Лесной, 61, мемориальный знак в память об инженере Якове Марковиче Фридлянском. В этом доме в 1936 году он получил квартиру по распоряжению самого Кирова. Из этого же дома через год с небольшим его увели на расстрел. О судьбе Фридлянского и его семьи рассказывает журналист Наталья Шкуренок.
В лагере на лесоповале работали даже женщины с грудными детьми. Они приходили на обед в бараки и просили разрешения у лагерного доктора-женщины после обеда остаться в бараке, чтобы покормить ребенка. Врач щупала у женщины грудь, и говорила: да нет у тебя никакого молока, иди работать! Женщины падали перед ней на колени, плакали и просили – гражданин доктор, разрешите покормить, я приложу ребенка к груди, он начнет сосать, молоко появится! Уговорить этого «доктора» редко кому удавалось…
Это не рассказ про садистов-врачей из нацистских лагерей: это наши, родные, отечественного разлива доктора Менгеле из наших, советский лагерей. Об этом сегодня рассказала Элла Яковлевна Фридлянская, дочь Якова Марковича Фридлянского, в память о котором она … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение