Забота о здоровье по-еврейски

Почему не стоит есть куриные сердечки и горячий хлеб? Какие теиллим читать, если заболели? Как забрать у больного одну шестидесятую хвори? Эти и другие вопросы особенно актуальны в месяц Ияр: согласно еврейской традиции, это месяц здоровья.
В Средние века в Европе считалось, что евреи знают хитрый способ уберечься от чумы. И действительно, евреи почти не болели этим страшным недугом, в то время как их соседей косило целыми семьями. Причина проста: наши предки мыли руки. С утра, до и после еды, после туалета, после того, как надевали кожаную обувь… Евреи, как и все средневековые люди, ничего не знали о бациллах. Они просто выполняли требования еврейского закона. А уже попутно, как сказали бы сегодня, поддерживали высокий уровень гигиены.
Понятно, что соблюдение заповедей Торы всегда во благо, сознает человек это или нет. Но в еврейской традиции есть и специальная заповедь – сознательно заботиться о здоровье.
Дело в том, что, согласно еврейскому взгляду на жизнь, не только душа обладает святостью, но и тело. Тело – сосуд для души, оно помогает ей служить Всевышнему. Поэтому, … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение