Жизнь героя Ефима Дыскина

Музей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. На маленькой фотографии под стеклом худое юношеское лицо с острыми скулами. Взгляд напряжен и серьезен. На груди Звезда героя и орден Ленина.
Жуков о Дыскине
Восемнадцатилетнему Ефиму Дыскину – правому наводящему зенитного орудия, в бою у Скирмановских высот под Москвой в том самом рубежном ноябре 1941 подбившему семь вражеских танков, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Уже после войны «маршал Победы» Жуков писал: всем известны имена панфиловцев, Зои Космодемьянской и других бесстрашных воинов, ставших легендарными, гордостью нашего народа. В один ряд с ними я бы поставил подвиг рядового наводчика орудия 694 артиллерийского противотанкового полка Ефима Дыскина.
Но откуда же тогда взялась фотография с наградами на груди? На самом деле юный артиллерист не умер. Судьба предназначила ему долгую и плодотворную жизнь.
«Найн! Москва уже пала!»
Через десять дней после начала войны студент-первокурсник Московского института истории, философии и литературы имени Чернышевского пришел в Сокольнический райвоенкомат с … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение