Аарон Аппельфельд – великий летописец Катастрофы

16 февраля исполняется 86 лет со дня рождения Аарона Аппельфельда, одного из наиболее известных современных израильских писателей. Он ушел из жизни год назад, 4 января 2018 года.
Аарон Аппельфельд, неоднократно получавший самые престижные литературные награды, стоит в одном ряду с такими значимыми фигурами израильской литературы, как Амос Оз, Алеф Бет Иегошуа и Давид Гроссман. Аарон Аппельфельд, сам чудом вышивший в Катастрофу, считал главной целью всей своей последующей жизни рассказать о Катастрофе как можно большему количеству людей.
Мастер недомолвки
Место Аппельфельда в израильской литературе уникально: он был единственным израильским писателем, который сразу после Второй Мировой войны начал писать о Катастрофе в то время, как вся зарождающаяся израильская литература была идеологически ориентирована на темы воссоздания, восстановления и начала новой жизни.
При этом в романах Аппельфельда Катастрофа никогда не изображается графически через конкретные описания или ужасы газовых камер. Война и Катастрофа у Аппельфельда показаны глазами ребенка, наивного, ничего не … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение