«Аустерлиц» Сергея Лозницы: между беспамятством и памятью

Организатор:

7 апреля, 14:00
Алексей Гусев
«Аустерлиц» Сергея Лозницы: между беспамятством и памятью

Воскресная лекция в рамках совместного цикла @artschoolmaste (школы Masters) и Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова Big Data («Большие данные»).

Название документального фильма выдающегося кинорежиссера Сергея Лозницы отнюдь не случайно отсылает к одноименному роману В.Г. Зебальда. Снятая на территории бывших концлагерей в Германии картина Лозницы и проза Зебальда посвящены памяти о Холокосте и культуре памяти в самом широком смысле слова. Фильм Лозницы не об истории концлагерей как таковых, а о том, как современный человек живет и взаимодействует со своим знанием о них. Как устроен «Аустерлиц» Сергея Лозницы? Как современное кино работает с темой Холокоста? Что сближает картину Лозницы с фильмами Ники Каро и Андрея Кончаловского? Об этом — в лекции кинокритика Алексея Гусева.

«На самом деле неважно в каких лагерях снимался фильм, суть в том, что из него следует, что люди перестают соотносить увиденное с реальностью. Они начинают посещать концлагеря почти как японские туристы — замок принца датского, иными словами Гамлета», — Виталий Манский.

Алексей Гусев — киновед, кино- и театральный критик. Член редколлегии издательства «Сеанс», координатор Российской секции ФИПРЕССИ. Руководитель раздела «Мировое кино» энциклопедии «Новейшая история отечественного кино. 1986–2000». Лауреат Премии им. М. Левитина Гильдии киноведов и кинокритиков России (2006).

Подробности и билеты: bdt.spb.ru/эпоха-просвещения/лекции-мастерс/