Проказа – болезнь или наказание?

Белла Слуцкин о том, почему люди во времена Торы болели проказой и в чем источник ритуальной нечистоты
У античных историков с угрюмой периодичностью повторяется идея, что евреи не ушли из Египта, как рассказано в Торе, а были изгнаны из-за проказы. «Группа прокаженных», так пишет Тацит. Когда некоторая мысль, пусть даже ошибочная, часто повторяется в разных источниках, всегда интересно найти причину этому.
Змей и прокаженный Египет
Первым прокаженным в мире был Змей. Так пишут комментаторы. Змей – часть человека, его «естественный разум». Диалог между Хавой и Змеем – это диалог между двумя началами человеческой души: естественным и божественным. Первый человек выбрал естество, поэтому результатом оказалось изгнание из сада и смерть. Смерть – неминуемое окончание природного, конечного. Того, к чему привел Адама змей.
Змей же был излюбленным символом Египта с его некротической культурой. Маленькая фигурка змея украшала лоб фараона в том самом месте, где у еврея находится тфилин с именем Всевышнего. Змеи охраняли фараонов и после смерти. Восходя на трон, фараоны начинали … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение