Барух Берлинер о музыке, математике и спасении своей семьи

26 сентября на концерте «Сотворение мира» в петербургской Синагоге прозвучат тексты Торы под симфоническую музыку израильского композитора, ученого, поэта, религиозного еврея Баруха Берлинера. Маэстро уже приехал в Петербург, и мы попросили его рассказать о себе и своих предках, участвовавших в создании Государства Израиль.
Физик, математик, композитор, поэт… и как это удается совместить
Математика очень близка философии. Сейчас я пишу книгу, в которой сочетаются физико-математические и философские понятия в попытке познать замысел Б-га, приблизиться к пониманию Его целей. Что касается музыки, то, скажем, произведения Баха и Шенберга — это абсолютная математика! Я чувствую математику в музыке и музыку в математике.
Стихи же — отдохновение души. Я всегда любил рифму, мне нравятся стихи саркастические, со смыслом, в стиле басен. У меня вышла книга, в которой около 700 таких произведений на немецком языке. Но, когда я вернулся из Швейцарии в Израиль и встретил свою новую любовь, мою вторую жену Рухаму, то начал фонтанировать стихами о любви на иврите, посвященными ей. Каждый день … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение