Беня Брандин, сапер без Золотой звезды. 16 ноября 1941

Мы продолжаем рассказывать о евреях — неизвестных героях Великой Отечественной войны. Информацию о них находит и выкладывает в широкий доступ Максим Персон — создатель проекта jewmil.com.
Сегодня мы расскажем о судьбе младшего сержанта Бени Брандина, погибшего в возрасте 21 года ровно 78 лет назад — 16 ноября 1941 г. Все сведения о нем Максим Персон почерпнул в наградных листах, найденных в архиве. У нас нет даже фотографии Бени. Если кто-то из наших читателей располагает информацией о нем, просим связаться с нами, чтобы дополнить этот рассказ!
Подрывная рота
Беня Моисеевич Брандин родился в 1920 году в Гомеле. В начале войны он был определен в 4-й Инженерно-Противохимический полк НКВД. С отличием закончил школу младшего командного состава и был назначен командиром отделения в подрывную роту. Под его началом отделение обезвреживало и ликвидировало фугасные авиабомбы в различных районах Ленинграда.
Не раз, выполняя задание, Бене приходилось работать в условиях бомбежки — проявляя при этом, как сказано в наградном листе, «полное презрение к смерти для выполнения в срок боевого … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение