Действуйте! Зажигайте свечи!

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о важности практических действий в духовной сфере.
В отрывке, который мы читаем после зажигания ханукальных свечей, есть такие слова: «Свечи эти – святые они, и нет у нас права использовать их, но только смотреть на них».
И это вызывает вопрос. К примеру, субботние свечи мы зажигаем именно для того, чтобы в доме было светло и радостно. Но какой смысл в свечах, если мы не пользуемся их светом? Для чего мы зажигаем свечи Хануки?
Ответ в самой истории Хануки.
В отличие от Пурима – еще одного праздника, посвященного чуду, смысл Хануки – не в физическом избавлении от опасности. Аман хотел уничтожить еврейский народ. Антиох Эпифан к этому совсем не стремился. Жизни евреев ничего не угрожало – эллинисты «всего лишь» хотели их ассимилировать. Опасность была не физической, а духовной.
В чем же заключалось чудо Хануки? Хашмонаим изо всех сил старались сохранить еврейскую веру и традиции. И Вс-вышний помог евреям одолеть могущественного врага, вернуть себе Храм.
Поэтому в традициях Хануки важен «духовный» символ, знак того, что евреи воевали не за … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение