Экскурсия Виктора Амчиславского «Евреи в Петербурге: легендарные адреса и Большая Хоральная синагога»

Организатор:
Петербургский краевед

Дорогие друзья, 5 января в 11:00 мы приглашаем вас в путешествие по еврейскому Петербургу.

История еврейского народа на берегах Невы насчитывает три века. Мы познакомим вас с основными событиями и персонажами этого периода, осмотрим Большую Хоральную синагогу, а также основные здания, хранящие память об истории евреев в Петербурге.

Нашим проводником в мир еврейской традиции и в прошлое петербургской общины станет Виктор Амчиславский – куратор библиотеки Большой Хоральной синагоги, историк, исследователь иудаизма и ведущий гид по еврейскому Петербургу.

Экскурсия стартует в «еврейском сердце города» – Большой Хоральной синагоге. Мы познакомимся с историей создания «дворца в мавританском стиле», посетим молитвенные залы, погрузимся в современную жизнь общины, познакомимся с правилами кашрута и особенностями национальных праздников. Виктор подробно и увлекательно расскажет об истории синагоги, традициях иудаизма, о диетарных законах кашрута и национальных праздниках, покажет молитвенные залы на территории синагогального комплекса, познакомит с религиозными деятелями общины, а также продемонстрирует старинные книги и свитки.

Наш рассказ затронет все этапы истории еврейского народа в России и в Петербурге, а знакомство с главными идеями иудаизма позволит близко соприкоснуться с еврейским мировоззрением и жизненной философией.

Из синагоги мы отправимся в путешествие по еврейскому Петербургу, осмотрим легендарные дома, в которых жили великие раввины и ученые, творили художники и меценаты.

На Театральной площади мы увидим дома, где располагались издательство журнала «Восход» и еврейская гимназия И. Г. Эйзенбета, поговорим о вкладе евреев в российскую культуру до и после революции.

Нас ждут особняки легендарных богачей иудейской общины – барона Г. О. Гинцбурга и строителя железных дорог Самуила Полякова. Виктор расскажет об истории этих влиятельных семейств, вспомнит городские легенды, связанные с их судьбой. На площади у стен Новой Голландии и Крюковских казарм мы узнаем о службе и повседневной жизни рекрутов и кантонистов «Моисеева закона», о солдатских молельнях – официальных и тайных, о визите в город сэра Монтефиоре, прибывшего с берегов Англии и встречавшегося с царем Николаем I и еврейскими рекрутами.

Регистрация и билеты: kraevedspb.ru/tour/avtobusnaya-ekskursiya-evrei-v-peterburge-legendarnye-adresa-muzej-holokosta-bolshaya-horalnaya-sinagoga/?d=2020-01-05&t=11:00

Хотят пойти: 1
Адрес: Большая Хоральная Синагога Петербурга, Лермонтовский проспект, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Экскурсия Виктора Амчиславского «Евреи в Петербурге: легендарные адреса и Большая Хоральная синагога»

Большая Хоральная Синагога Петербурга, Лермонтовский проспект, Санкт-Петербург, Россия