Интервью с Ириной Гинзбург

Музей Москвы освещен светом Хануки и солнцем Израиля. Для вас в нем открыта выставка «Тель-Авив от А до Я»! Корреспонденту JEvents удалось побывать на открытии и взять интервью у ее автора, талантливой художницы, создательницы проекта Citycat stories, Ирины Гинзбург.

Здравствуйте, Ирина!
Здравствуйте!
Какой ваш самый главный источник вдохновения?
Какой интересный вопрос! Источник вдохновения… Думаю, это чувство юмора. На нашей выставке вы увидите очень много юмора и смешных деталей, которые мы не всегда замечаем в течение дня, когда куда-то бежим. Мы с мужем любим выхватывать какие-то сценки и типажи из жизни, и нам ужасно хочется, чтобы их кто-то увидел. Например, пенсионеры, идущие заниматься гимнастикой на пляже в пять утра, люди, играющие в пляжный бадминтон — все они очень забавные.

Получается Тель-Авив как Одесса, про юмор?
Я думаю, что любой город про это. Иерусалим, Москва… Просто есть определенные реалии, которые отличают одно место от другого. В каждом городе свои невидимые моменты, которые хочется вытащить и поставить на передний план.

Вы упомянули Иерусалим. В чем, по-вашему, ключевое отличие между ним и Тель-Авивом?
Оно физическое на самом деле. Дело в том, что Иерусалим — это город с крепостными стенами, а Тель-Авив – город-порт. По сей день в этом кроется разница. Психология людей, живущих за городскими стенами, сильно отличается от мышления людей из открытых городов. И это никуда не уходит даже через много лет! То есть, если в Тель-Авиве вы хотите поужинать — вы пойдете куда-нибудь, проведете вечер в кафе или ресторане, то в Иерусалиме вы позовете гостей к себе. Люди живут внутри, более замкнуто, да, весело и интересно, но внутри своего окружения. А Тель-Авив — про внешний мир. В Иерусалиме вечер пятницы и суббота – это время тишины, а в Тель-Авиве просто не хватает свободных столиков в кафе. Люди сидят на улицах, пьют пиво, отдыхают. А в Иерусалиме в это же время все готовят еду к приходу гостей.

Тель-Авив — это очень светский город, получается?
Во-первых, да. Но даже светская жизнь в этих двух городах очень разная.

А творческому человеку, на ваш взгляд, где лучше живется?
Мне кажется, творческий человек в любом месте найдет себя.

Даже в Норильске?
Да, даже в Норильске (смеется). Это скорее к самому человеку вопрос.
И все-таки, вы можете выделить посыл своих работ? Более глобальный, чем юмор и незаметные моменты повседневной жизни?
Это не основной посыл, скорее параллельный. У многих людей Израиль ассоциируется с постоянными конфликтами, войной. Но мы большие патриоты нашей страны, знающие другую сторону: солнце, тепло, прекрасный менталитет людей, открытость, позитив. И мы хотим показать ее!

А если в Тель-Авив приезжает человек из России, куда ему лучше в первую очередь пойти, чтобы в полной мере насладиться всем тем, о чем вы говорите?
Прежде всего, зайти в магазин купить наш путеводитель (смеется). Знаете, самое сердце Тель-Авива – это море. Это город на море, это пляж. Это такой микрокосмос. Если вы в Тель-Авиве всего один день, то вам нужно бежать на набережную, и там вы увидите буквально все типажи! Погуляйте по Белому городу, это уникальное место, не знающее аналогов в мире.

Как вы думаете, такие выставки, как ваша, способствуют борьбе с бытовым антисемитизмом и стереотипами?
Сто процентов! В нашей выставке много человечного, мы рисуем людей, мы рисуем ситуации, городские сценки и это создает близость между всеми нами. Это самый настоящий personal attachment с городом. И туристы, которые пользуются нашим путеводителем, пишут об этом. Одной нашей читательнице, приехавшей в Тель-Авив из Канады, сперва было непривычно в таком жарком климате, но после покупки путеводителя негатив сменился позитивом!

Заряжаемся позитивом в Тель-Авиве!
И в Иерусалиме!

Кстати, а свой иерусалимский синдром в Тель-Авиве настигает?
Да, но в другую сторону. Все становятся ужасно расслабленными, людей сносит в Нирвану. Don`t worry, be happy! Давайте смотреть на рассветы и закаты, хватит работать!

Есть какие-нибудь пожелания для пользователей Jevents?
Непредвзято смотреть на мир и больше путешествовать!

Спасибо вам большое за интервью!
Вам спасибо!

Дмитрий Каминский

Каминский Дмитрий Игоревич. Поэт, журналист, писатель-фантаст. Последний романтик.

Интервью с Ириной Гинзбург