Эрмитаж покажет петербуржцам «Афганскую генизу»

В Эрмитаже открылась выставка «Жизнь в средневековом Хорасане. Гениза из Национальной библиотеки Израиля». Посетителям покажут уникальные документы XI – XIII вв., связанные с жизнью еврейской общины на территории современного Афганистана.
Это собрание из примерно 200 документов, относящихся к жизни средневекового города Бамиан. Этот город был центром области Хорасан, находившейся на территории современного восточного Ирана и Афганистана. Там жили персоязычные иудеи, мусульмане, христиане, зороастрийцы.
Национальная библиотека Израиля приобрела эти документы несколько лет назад. Если говорить о древнееврейских рукописях, эта находка считается самой важной со времен открытия Свитков Мертвого Моря. Собрание получило название «Афганская гениза». В еврейском обиходе «генизой» называют место, куда захоранивают пришедшие в негодность свитки Торы, святые книги и ритуальные принадлежности. Но ученые вкладывают в это понятие более широкий смысл, называя так хранилище еврейских (и, как выясняется, не обязательно только еврейских!) документов.
Что же входит в «Афганскую … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение