Евреи, похороненные на Чесменском кладбище

В годы войны рядом с полузаброшенным Чесменским дворцом и закрытой церковью начали хоронить солдат, погибших в бою. На ряде могил — еврейские имена. Максим Персон, создатель проекта www.jewmil.com, собрал в архивах уникальную информацию об этих людях. О судьбах этих евреев-участниках обороны Ленинграда никто не знал, эти данные никогда не публиковались.
Два майора, капитан и лейтенант
На кладбище похоронены четыре офицера танковых войск.
Двое из них майоры – Абрам Эльевисч Крайзельбурд и Семен Шевелевич Дулькин, оба погибли в начале 1943 года. Сведения о них есть в наградных листах.
Майор Крайзельбурд
Крайзельбурд (его родственники проживали в Биробиджане, куда, вероятно, переселились в середине 1930-х), служил в армии с 1931 года и был участником Зимней войны с Финляндией, за которую был награжден орденом Красной звезды.
В Великую отечественную он отличился в боях за Старо-Паново 20-24 июля 1942. Батальон Крайзельбурда захватил этот укрепленный пункт, при этом «уничтожил 12 ПТО, 5 тяжелых орудий, полковую батарею, 9 пулеметов, 12 огневых точек, и разрушил 16 ДОТ, 3 блиндажа, уничтожил машину с … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение