Федор Светлаков: «Это был настоящий Хогвардс!»

Выпускник еврейской школы «Шамир», сотрудник Эрмитажа и владелец культового бара «812» вспоминает о школьных годах и рассказывает о себе.
Выпускник еврейской школы «Шамир» Федор Светлаков поделился воспоминаниями о своей учебе. Ныне Федор — в Петербурге человек известный, последние несколько лет он руководит культовым коктейль-баром «812», попутно являясь научным сотрудником Эрмитажа. Кроме того, он активно участвует в жизни еврейской общины Петербурга. Школьный опыт, по его словам, оказал Федору в свое время поистине неоценимую поддержку.
— Федор, что из школьного периода запомнилось Вам ярче всего?
— Я учился в еврейской школе «Шамир» (до этого она называлась «школа при Синагоге», потом «224 еврейская школа) с 1994 по 2004 год. Другой школы я не знаю, но независимо от этого уверен, что она сделала очень многое для меня, моего развития и мировоззрения. Я пришел в первый класс. Школа располагалась в Большой Хоральной Синагоге, наш класс — на втором этаже прямо над Арон Кодешем, хранилищем свитков. Ремонта в Синагоге не было почти сто лет. Представьте маленьких детей, которые учатся в … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение