«И пошел Моше…»

Белла Слуцкин о том, кто считается живым, а кто мертвым; о последних днях Моше и о том, что объединяет еврейский народ.
«Избери же жизнь, дабы жил ты и потомство твое… ибо Он — жизнь твоя и долгота дней твоих, в кои пребывать тебе на земле, которую клялся Г-сподь отцам твоим, Аврааму, Ицхаку и Якову, дать им. И пошел Моше…»
«Идущие», «стоящие» и «сидящие»
В хасидском учении Человек называется «идущим» в противоположность ангелам, которые названы «стоящие». А ведь есть еще третье состояние – «сидящие». Мы о нем читали в главе о разведчиках. Они говорят: «земля, пожирающая сидящих на ней». Как будто к концу повествования Торы мы вернулись в самое ее начало. К главе о творении человека.
Ангелы не динамичны. У них отсутствует свобода выбора. Поэтому они стоят. Нет у них ни падения, ни взлета. А вот человек стоять не может. Он либо идет, либо сидит. «Избери жизнь», или пожрет тебя земля, на которой ты будешь сидеть. Стоять ты не можешь. Ужас этого состояния в том, что крайне сложно понять, что оно — смерть. Мы ведь сидим, едим, по сторонам смотрим. Видим вокруг себя точно таких же людей — живущих … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение