«И тот, кто с песней по жизни шагает…»

Как с помощью песни освободиться от грехов и достичь уровня пророка? Почему царь Хизкиягу упустил Машиаха? Что поможет нам увидеть руку Творца в нашей жизни? На эти вопросы отвечает раввин Ури Суперфин, основываясь на недельной главе Бешалах. Прочитать текст главы можно тут
Песнь только для Творца
Ближайшая суббота называется «Шабат шира», «суббота Песни». В этот шабат читают главу Торы «Бешалах». В ней рассказывается о том, как евреи вышли из расступившихся вод моря и воспели Всевышнему хвалу. Они не попали в руки к египтянам, спаслись, вышли на свободу и даже разбогатели. Есть повод сказать спасибо!
В Торе об этом сказано так: «Тогда воспел Моше и сыны Исраэля эту песнь Всевышнему». Мидраш на эти слова дает странный, на первый взгляд, комментарий: «Всевышнему воспели, а не человеку».
Какому такому человеку? Моше, что ли? Этот непонятный мидраш пытались объяснять мудрецы разных поколений, но мне их комментарии как-то не ложились на сердце. И тогда я решил: самая прямая дорога – прямая. Возможно, слова мидраша означают простую вещь: все остальные песни в Танахе содержат … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение