Как преподнести тяжелую правду?

Почему Аарона народ оплакивал больше, чем Моше? Когда уместна дипломатия, а когда резкость? Чем полезен протест? На эти вопросы отвечает раввин Ури Суперфин.
«Мягко стелить» или «глаголом жечь»?
Умирает Аарон-«священник», брат Моше. Тора подчеркивает, что оплакивали его смерть все-все-все. И мужчины, и женщины, и дети. Все горевали, кончина Аарона коснулась каждого.
А вот кончину Моше оплакивали только мужчины. Почему? В нескольких источниках объясняется этот феномен просто: у Аарона был личностный подход к каждому, он не «жег глаголом», как брат, а находил путь к каждому сердцу. Обычное дело, один брат режет «правду-матку», и женская аудитория, которой особенно важно, чтобы форма подачи была бы располагающей, инстинктивно отстраняется от такого. И другой брат, который даже самые жесткие вещи преподносит так, чтобы люди их приняли и начали бы практиковать.
Подход Аарона нам ясен и близок. Хотя бы теоретически. Но почему же Моше, «отец пророков», не делал так же?! Какая ценность в «вербальном бичевании», если оно не находит отклик в сердцах людей?
Рав Авраам Ицхак Блох, глава ешивы … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение