Когда бездействие лучше действия?

«Не зажигайте огня…» Огонь — это власть человека над миром. Между людьми и богами в мифологическом сознании идет борьба. И как же сильно отличается еврейский мидраш о получении огня от языческих мифов!» Рассказывает Белла Слуцкин
«Какая выгода человеку от всех трудов его, что он трудится под солнцем? Поколение уходит и поколение приходит, а земля пребывает вечно». Или вот: «Что пользы тому, кто свершает, от того, что он трудится? Все создал Он прекрасным в свое время. Даже вечность вложил в их сердца». Так сказано в свитке «Коэлет» (в русскоязычной традиции Экклезиаст — ред.).
А глава Торы, которую мы читаем на этой неделе, называется «Ваякэль». «Коэлет», «Ваякэль» — в святом языке оба слова происходят от одного корня, означающего «Собрать вместе, воедино». Таких случайностей не бывает. Самый «философский» свиток Писания — и глава, повествующая о техническом исполнении предписаний по возведению Мишкана (переносного Храма — ред.), переданных через Моше Творцом. Казалось бы, две полные противоположности. Но как раз их-то и надо собрать воедино, снять кажущееся противоречие: за … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение