Когда наступает «возраст ответственности»?

Все знают, что еврейское совершеннолетие — это 13 лет. Но означает ли это наступление полной ответственности? Какие еще возрастные этапы есть в иудаизме? Рассказывает Александр-Цви Сыпков
Все знают, что еврейское совершеннолетие наступает в 13 лет у мальчиков и в 12 лет у девочек. Но что это значит? Светское совершеннолетие, наступающее в разных государствах в 16-18 лет (а бывает и в 21), открывает для человека ряд прав и обязанностей: участвовать в выборах, покупать алкоголь, водить машину, подлежать призыву в армию, на него распространяется уголовная ответственность в полной мере. У евреев возраст совершеннолетия предполагает иное: то, что у него теперь есть обязанность соблюдать заповеди Торы.
Какие есть возрастные этапы в иудаизме
В талмудическом трактате «Пиркей Авот» есть высказывание, в котором расписывается вся жизнь человека, и для каждого вида деятельности отводится свое время:
«Йеhуда бен Тэйма сказал: пятилетний — для изучения Письменной Торы, десятилетний — для (изучения) Мишны, тринадцатилетний — для выполнения заповедей, пятнадцатилетний — для изучения Талмуда, … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение