Мазл тов! В петербургской Синагоге открылась выставка Анатолия Каплана

В Венчальном зале Синагоги Петербурга открылась выставка Анатолия Каплана «Мазл тов». На ней представлено около 70 работ художника из собрания Исаака Кушнира. Эти работы — литографии, рисунки и офорты, гуаши и живопись, а также керамика — посвящены теме еврейской свадьбы, отсюда и название выставки. Открыта она будет до 27 сентября 2019 года.
Афиша выставки
— Я 37 лет отработал на заводе «Электросила» и отношения к искусству не имею — кроме того, что я его люблю и что-то делаю для него. Я всегда шутил, что на работе отдыхаю от художников, а среди произведений искусства отдыхаю от работы, — говорит о себе автор выставки и владелец работ Исаак Кушнир.
Исаак Кушнир — коллекционер и крупнейший популяризатор творчества Каплана, лауреат Премии правительства Петербурга в области литературы и искусства, премий имени Лихачева, «Петрополь» и «Книжный червь». Ему принадлежит большая часть творческого наследия Анатолия Каплана. Кушнир выпустил десятки альбомов и книг, организовал ряд выставок Каплана в разных городах мира. Экспозицию именно «свадебных» работ Каплана он делает … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение