Месяц Элул. Как открыть Врата Милосердия

Р. Александр-Цви Сыпков о сгулот — еврейских способах притянуть к себе удачу в месяце Элул — месяце, когда мы раскаиваемся, осмысляем свои дела и готовимся к Рош Ашана.
Месяц Элул – это месяц тшувы (раскаяния) и серьезной духовной подготовки к Рош Ашана, дню в который Вс-вышний судит еврейский народ. В Рош Ашана определяется судьба человека в наступающем году: его здоровье, заработок, невзгоды и успех. И хотя у человека есть время после Рош Ашана скорректировать приговор в лучшую сторону, основа этого приговора закладывается именно в месяце Элул. Далее я приведу несколько довольно важных сгулот, однако следует помнить, что это лишь дополнение к духовной работе, связанной с раскаянием и добрыми делами, которое никак не может заменить суть.
27-я глава книги Теиллим
Самая известная сгула месяца Элул – читать два раза в день 27 главу книги Теиллим. Чтение 27-й главы Теиллим было обычаем Аризаля, а в среде ашкеназских евреев распространилось благодаря сидуру рава Шабтая из Рашкова. В словах этой главы скрыты намеки на осенние праздники, которые предваряет месяц Элул: Рош Ашана, Йом … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение