«Не безнадежен и беспросветный мрак»

Тора: идеи для жизни с Беллой Слуцкин. Глава Тецаве
«И еще я хотел бы заронить в вас мысль, что пока у вас есть лицо, рубашка, верхняя одежда и ноги, не безнадежен и беспросветный мрак». Что-то Бродский плотно обосновался в моем ассоциативном сознании. Голова моя читает на иврите, а сердце чувствует по-русски. Пусть это будет эпиграфом.
Двуединство Храма
В истории создания Мишкана, переносного Храма, есть две ключевые фигуры: Моше и Аарон. Прошлая глава была про Моше. Эта про Аарона.
Мотив двуединства будет повторяться все время в теме Храма в самых различных проявлениях. Храм — место встречи Творца и человека. Храм же — место искупления человеческих грехов. Единство смысла и ритуала. Эйдоса и его воплощения. В храме два центра: Святая Святых и жертвенник. Для существования Храма необходимы оба.
Моше и Аарон: идеал и воплощение
Раши пишет, что Моше был коэном коэнов, а Аарон — великим коэном. И, сравнивая две последние главы, мы не можем не заметить различия, которые, возможно и объясняют такую двойственность Храма. «Нет ничего более цельного, чем разбитое сердце»,- пишет Талмуд. Не … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение