О жертвоприношениях и поп-культуре

Белла Слуцкин о видах жертвоприношений, их внутреннем смысле и источнике нашей морали
«Мы не будем особенно восхищаться идеями европейской культуры, потому что слово Всевышнего, переданное нам, в будущем возвысится и возвысит все живые культуры на уровень такой высоты, которую не может достичь человеческое суждение». «Игрот Рейя» («Письма рава Кука»).
Где источник нашей морали?
Живой обмен мнениями после публикации предыдущей статьи вернул меня к вопросу о релятивности морали. «Сад расходящихся тропок» Борхеса. На некоторых его тропках мы друзья, на некоторых враги, а кое-где не встречаемся и вовсе. Мораль не существует в отрыве от источника. Вопрос лишь один: кто источник?
Человеку дано многое. Например, понимание ограниченности своего понимания. Каждый из нас в Платоновой пещере. Мир ноуменов Иммануила Канта включает в себя всем известный моральный императив, сформулированный ранее Гилелем: «Не делай другим то, что ненавистно тебе». Разница огромна. Наивности Канта, считающего, что моральный императив — данность, как и звездное небо, противостоит зрелое понимание … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение