Оберегая огонь в Меноре…

Белла Слуцкин о Меноре как символе «ненормальности» еврейского народа и гарантии его выживания.
Предыдущая глава Торы оканчивалась рассказом о том, что главы колен принесли в Мишкан добровольные жертвы. Поясняют комментаторы: несмотря на то что они приносили одинаковые подношения, у каждого была свое намерение, отражающее особенность его колена. Йегуда думал о царе и Машиахе, это колено из которого произрастет росток Давида. Иссахар — о море. Двенадцать глав колен принесли свои добровольные жертвы. А Аарон и колено левитов — нет.
Как Всевышний утешал Аарона
И вот следующая глава начинается с обращения к Аарону. Он должен заботиться о зажигании Меноры. И это странно, ведь о Меноре уже говорилось в книге Шмот. Почему эта тема появляется вновь в книге Бемидбар — книге кризисов. В главе, рассказывающей об одном из тяжелейших кризисов за 40 лет скитаний — клевете; о сброде, подстрекавшем народ в самый подходящий для этого момент — когда они вдруг начали себя жалеть.
Объясняет Раши: Аарон, видя, что 12 глав колен принесли жертвы, а он — нет, впал в отчаяние. И тогда Творец ему ответил: ты … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение