От еврейской гимназии до русского рока

Илья Эйзенбет, основатель еврейской гимназии в Петербурге и Олег Коврига — продюсер и издатель рок-музыки. Что их объединяет? Только одно: они — прадед и правнук.
Илья Гилариевич Эйзенбет, основатель и директор петербургской гимназии в 1906-1917 годы. Олег Владиславович Коврига, легендарный продюсер и издатель русской рок-музыки, химик по образованию.
Что объединяет этих людей? Только одно. Они – прадед и правнук. Недавно Олег Коврига, живущий в Москве, приезжал в Петербург. Нам довелось поговорить с ним об истории его семьи.
Одна из трех еврейских гимназий в России
Как известно, одно из проблем евреев в Российской империи была процентная норма, ограничивавшая право на получение образования. В Петербурге она составляла всего 3 процента. В частных гимназиях процентная норма соблюдалась не всегда, но обучение в них стоило дороже. К преподаванию в гимназиях евреи не допускались. А поступив все-таки в гимназию, еврейский ребенок становился на путь ассимиляции. Если не считать достаточно формальных уроков Закона Божия (всех учили в соответствии с их вероисповеданием, у … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение