Перл

Михаил Цойреф рассказывает о жизни своего отца Гавриила и об удивительной истории любви
Уже десять лет как нет моего папы. Как мало я о нем знаю. И теперь уже, наверное, не узнаю. Он мало о себе рассказывал. Наверное, долгие годы страха выработали в нем привычку мало говорить о своих родителях и о довоенном прошлом.
Семь килограммов серебра
Папа вышел из довольно состоятельной семьи. Его дед вел оптовую торговлю продуктами, а отцу принадлежала ювелирная лавка в местечке Любар под Житомиром. Отсюда, видимо, и фамилия – Цойреф, что в переводе с иврита означает «ювелир».
Собственно, лавку отобрали в первые же годы советской власти. Потом, в ранние тридцатые, во время «золотухи», когда подгребали всех, у кого до революции что-то было – забирали в тюрьму и выколачивали все припрятанные ценности – забрали и деда. Его держали в тюрьме, пока он сам не привел чекистов в дом и не выкопал во дворе кувшин со – страшно сказать – семью килограммами золота и серебра.
Семья Цойреф. 1928-29 гг.
Я спрашивал у папы, зачем же он не разделил клад на несколько частей, и папа ответил: «Миша, его так били, … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение