Песнь о Настоящей любви

Зачем был создан мир? Почему еврейский народ не исчезнет? Как в главе Торы «Аазину» отражено прошлое и будущее еврейского народа? На эти вопросы отвечает Белла Слуцкин
Глава, в которой закон превращается в поэзию
«Начиная стихотворение, поэт, как правило, не знает, чем оно кончится, и порой бывает очень удивлен тем, что получилось. Часто мысль его заходит дальше, чем он рассчитывал. Это и есть момент, когда будущее языка вмешивается в его настоящее». Ну кто лучше Бродского может сказать о сути поэзии? Запечатать в слове то, что интуитивно чувствуется всеми. Поэтическая интуиция в единстве со словом -это момент зачатия идеи. И кто бы мог предположить, что Тора — откровение с тщательно выверенным словом закона — к концу превратится в поэзию.
Песнь-свидетельство
В предыдущей главе Торы сказано: «Итак, напиши себе песнь эту и научи ей сынов Израиля. Вложи ее в уста их. Чтобы была песнь эта мне свидетельством о сынах Израиля». Учили мудрецы: «Великая эта песнь. В ней есть настоящее, в ней есть прошлое, в ней есть будущее. В ней есть и для этого мира, и для будущего».
Спорят комментаторы: … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение