Почему Вс-вышний вывел нас из Египта весной?

На этот вопрос отвечает главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер
Повествуя о празднике Песах, Тора повторяет несколько раз фразу: «Охраняй месяц Авив и делай Песах для Б-га, ибо в месяце Авив Б-г вывел нас из Египта». Отсюда ясно: Вс-вышний хочет, чтобы Песах всегда отмечался весной. Исходя из этого требования, мудрецы создали принципы еврейского календаря. Чтобы привести в соответствие лунный и солнечный циклы, раз в 2-3 года мы добавляем дополнительный, 13-й месяц, и благодаря этому Песах не «перемещается» по году, а отмечается всегда весной.
Говорят мудрецы: в том, что Б-г вывел евреев из Египта именно весной, заключался особый замысел. Понятно, что весна – самое благоприятное время для большого путешествия, каким был Исход. Но в Торе каждое событие существует сразу на нескольких уровнях, и очевидно, что есть и другое, более глубокое, объяснение.
Сотни лет еврейский народ находился под властью Египта. В то время Египет был передовой, продвинутой цивилизацией. В Египте не бывает дождей, и лучшие египетские умы придумали, как использовать воды Нила для орошения полей. Но духовным … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение