Посещение синагоги делает человека счастливее

К таким выводам пришли специалисты американского исследовательского центра Пью (Pew Research Center)
Согласно проведенному исследованию, посещение религиозных учреждений (например, синагоги) и участие в жизни религиозной общины делает нас счастливее.В США 36% опрошенных, активно посещающих религиозные учреждения, сообщили, что они «очень счастливы». Из тех же, кто не связан с жизнью религиозной общины, счастливыми назвали себя всего лишь 25%.
Итак, «активно религиозные» люди счастливее прочих. Что значит «активно»? Авторы исследования подразумевают под этим посещение религиозного учреждения или какое-то иное участие в жизни общины не реже, чем раз в месяц.
Однако, как отмечают исследователи, счастливым делает человека не сам факт посещения синагоги или другого конфессионального учреждения. Выяснилось, что 58% «активно религиозных» респондентов сообщили, что они принимают участие и в других, не связанных с религией, общественных движениях и инициативах (таких, как благотворительные общества, спортклубы и др.). То же самое о себе сказали лишь 51% «неактивно религиозных» и 39% … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение