Рыжие евреи из «Подвала жизни»

В «Центре книги и графики» открылась персональная выставка петербургского художника Айзика Рохлина «Подвал жизни на Свечном». Это 50 картин: портреты друзей, заслуженные предметы, питерские пейзажи.
Потрогать руками цвет
Это картины, которые я написал в последние 5 лет. Я становлюсь старше; а с возрастом человек ярче ощущает свои детские впечатления. Поэтому меняются и мои картины: стало меньше поисков в пластике и больше цвета, богаче палитра — мне хочется потрогать руками цвет, как в детстве.
Почему «Подвал жизни»?
«Подвал» — это моя мастерская на Свечном. Она находится на глубине метр сорок под землей. Я там сижу, как Иона в чреве кита, столько, сколько люди не живут, — с самых студенческих лет. Окна там низкие, и кто-то все время ходит над тобой. Жизнь проходит мимо — но она проходит и внутри.
Картины на этой выставке тесным образом связаны с моим подвалом. Это и портреты тех, кто побывал у меня в гостях, и пейзажи окрестностей, и привычные предметы из мастерской.
Галерная на закате
В советское время эта улица называлась «Красная» — и она действительно красная. Я снимал там … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение