Саша Окунь: «Я на стороне маленького человека»

В Петербурге в Мраморном дворце проходит персональная выставка Александра Окуня — художника и писателя, автора книги «Роман с карандашом» и путеводителя по Израилю, написанного в соавторстве с Игорем Губерманом. Александр родился в нашем городе и уже сорок лет живет в Израиле. Сам художник, отмечающий в этом году 70-летие, тоже приехал в Петербург и дал интервью нашему изданию.
Фото: Kudago
«Если ребенок не рисует, его надо вести к врачу»
Конечно, я рисовал с детства. Все дети рисуют, а если не рисуют, их надо вести к врачу. Но умные дети перестают это делать. А если уж не перестают – значит, это судьба.
Я занимался рисованием в кружках во Дворце пионеров. Наш преподаватель, Соломон Давидович Левин, был белой вороной среди советских педагогов. Он понимал, что надо не мучить ребенка перспективой и тому подобными вещами, а дать ему раскрыть себя. Техника тоже важна, но уже во вторую очередь.
И я помню, с каким энтузиазмом мы учились. Мы ездили в детские лагеря. Там утром до завтрака были наброски, до обеда – этюды, потом занятия композицией. Но мы и ночью по собственной инициативе сбегали … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение