Сендер Шифман – ленинградский переплетчик и тайно соблюдающий еврей

Потомки Сендера Шифмана собирают материал для его биографии и просят откликнуться тех, кто знал его и может что-либо рассказать.
В Синагогу обратились потомки Сендера Шифмана. Они собирают материал для его биографии и рассказали нам то, что знают о нем сами. Получился портрет удивительно благородного и достойного человека, соблюдавшего Тору в Ленинграде в самые тяжелые советские годы. Но хотелось бы получить больше информации о его детстве, юности, ранних годах, еврейской деятельности. Судя по всему, это был человек, которого знали и уважали многие. Если вы что-нибудь знаете о Сендере Шифмане, свяжитесь, пожалуйста, с нашей редакцией! Будем благодарны за любую информацию.
Александр Ефимович (Сендер) Шифман
Сендер Шифман и Любавический Ребе
1979 год. Нью-Йорк. Бруклин. Президент-стрит. Огромная очередь выстроилась к дому Менахема-Мендла Шнеерсона – Седьмого Любавичского Ребе за благословением. Перед Ребе лежит ящик с однодолларовыми купюрами. Он спрашивает каждого, сколько у того детей, и одаривает в соответствии с их количеством. Наконец, подходит очередь молодой … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение