Сгулот при посещении Синагоги. Как обрести цельность и долголетие

Как посещение синагоги может продлить годы жизни? Почему важно жертвовать на освещение синагоги? Почему не надо заходить в синагогу с разбегу? Р. Александр-Цви Сыпков рассказывает о сгулот — еврейских способах привлечь удачу с помощью посещения синагоги.
Прийти рано, уйти поздно — сгула на долголетие
В Талмуде, в трактате Брахот приводится такая история. Рабби Йоханану рассказали, что в Вавилоне много старцев почтенного возраста. Удивился рабби Йоханан, так как знал из Торы, что долголетие обещано только живущим в Земле Израиля, как сказано: «Дабы продлились дни ваши и дни детей ваших на той земле, которую Г-сподь клялся дать отцам вашим». Так почему среди евреев Вавилона оказалось так много долгожителей, что об этом рассказывали как об удивительной вещи даже в Земле Израиля? Рабби Йоханан начал выяснять, и оказалось, что старцы те приходили в синагогу ранним утром и уходили поздно вечером. Тогда сказал он: «Вот это им и помогает!».
Это первая сгула, связанная с синагогой, которой я хочу начать мою небольшую статью. Кто-то может сказать, что постоянно находиться в синагоге … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение