Синагога издала «средневековую» брошюру к Песаху

Петербургская Синагога издала брошюру к празднику Песах. Здесь содержится подробная инструкция по подготовке дома к празднику: вы узнаете, как убрать хамец и подготовиться к пасхальному седеру.
Такая брошюра издается уже 12-й год подряд. Концепция оформления брошюры каждый раз разная. Были брошюры с «мультяшными» рисунками, с картинами Шагала, с работами петербургских еврейских художников, с детскими поделками… В этом году брошюра оформлена средневековыми изображениями. Это иллюстрации из старинных пасхальных Агадот: «Золотой», «Сараевской», «Птичьей» и т.д.
Причина, по которой Агада обильно иллюстрировалась в Средние века, актуальна и сейчас. Как поясняет петербургский художник и преподаватель Торы Айзик Рохлин, оказавший большую помощь в выборе иллюстраций к брошюре, это связано с заповедью «И расскажи сыну своему». Ребенку нужно было доступно и занимательно рассказать об Исходе. А что может быть лучше, чем иллюстрация, которая объясняет смысл сложного текста доступным языком? Кроме того, картинки – это прекрасный способ удержать внимание ребенка, не дать ему … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение