Служение или самолюбование?

Раввин Ури Суперфин о том, как проявляется проклятие Небес; какие ухищрения строит против нас дурное начало и как не возомнить себя праведником.
В главе Торы «Бехукотай» сказано: «И пошлю на вас меч мести… и нашлю в среду вашу мор». Раши объясняет, что одно связано с другим: «Через мор настигнет вас и меч врагов, осаждающих вас; ведь, согласно обычаю, умершего в Иерусалиме хоронят еще засветло, и хоронящие попадут в руки врагов».
Рав Ваксельбойм в своей книге задает два тонких вопроса.
Первый: согласно мудрецам, это проклятие адресовано тем, кто отошел от Торы: не исполнял заповеди, презирал тех, кто исполняет их и мешал им, ненавидел мудрецов Торы и отрицал само существование Творца! Неужели такие люди будут рисковать своей жизнью, лезть под стрелы врагов, чтобы похоронить умершего, потому что таков обычай?! Они ведь Тору ни в грош не ставят, что им обычай?
И второй. Мы верим, что наказание — это акт воспитания Свыше. Если люди нарушают Тору, наказание должно показать им, что они свернули с истинного пути. Но здесь получается как-то странно. Люди делают богоугодное дело: хоронят … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение