«Соло на тарелках» Григория Израилевича

Работы художника похитили из мастерской, но он попросил снисхождения для воров… Приходите в Музей Ахматовой на выставку, посвященную 95-летию со дня рождения петербургского архитектора, художника, литератора Григория Израилевича.
Как украли «белье» Израилевича
Инициатором выставки стала вдова художника Татьяна Решетникова. Она решила показать то, что прежде не экспонировалось. Израилевич покупал «белье» — белые блюда кузнецовского фарфора и, расписывая их, превращал в удивительные произведения искусства. Однажды в его мастерскую залезли воры и украли часть этой посуды, приняв за старинную. Воров нашли, но художник, выступая на суде, просил для них снисхождения, уверяя, что искусство нужно народу. В итоге воры отделались штрафом и условным сроком.

Эти блюда, фотографии блюд, а также керамические произведения и представлены в галерее «Сарай». Отдельная серия носит название «Пророки», возвращая к монументальной составляющей его творчества.
Архитектор, не желавший проектировать «коробки»
Григорий Израилевич (1924-1999) родился в Ростове-на-Дону, окончил архитектурный … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение