«Тора от Берешит до Аазину». На нашем портале появился спецпроект по статьям Беллы Слуцкин

Наступает праздник Симхат Тора. Он посвящен завершению годового чтения цикла Торы и началу нового цикла. В честь этого события мы подготовили спецпроект «Тора: от Берешит до Аазину» — для удобства читателей собрали вместе и снабдили навигацией еженедельные статьи Беллы Слуцкин по главам Торы, которые мы публиковали на нашем портале в течение всего этого года.
Мы попросили Беллу рассказать о том, как шла работа над этим проектом.
— Твои статьи – попытка концептуального осмысления Пятикнижия. Есть ли какая-то центральная идея, «красная нить», которая связывает между собой отдельные статьи, превращая их в единое целое?
— Кто-то из классиков (не помню уже, кто) сказал, что у каждого человека есть некая главная идея, которую он проживает в разных видах, в разных пластах реальности. Я ощутила это в процессе долгой работы в течение года. Для меня такой идеей стало раскрытие Б-га в истории еврейского народа; она слышалась мне в каждой главе. Вс-вышний оставил в нашей истории Свои следы, и тот, кто хочет найти Его, может по этим следам с легкостью вернуться к горе Синай. Через ужасные и … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение