Три заявления на выезд

В День защитника Отечества расскажем о троих евреях-фронтовиках, которые не побоялись противостоять государственному антисемитизму в 70-е годы.
«Мягкая рекомендация» властей
В 1947 году в Минской расстрельной яме был установлен маленький обелиск с надписью на идише и русском: «Светлая память на вечные времена пяти тысячам евреев, погибших от рук лютых врагов человечества — фашистско-немецких злодеев 2 марта 1942 года».
Вскоре и автора памятника, и каменотеса арестовали и отправили в ГУЛАГ по обвинению в космополитизме, а власти негласно рекомендовали не выражать скорбь, стоя у ямы. Но трое минских боевых офицеров-минчан: полковники Ефим Давидович, Лев Овсищер и подполковник Наум Альшанский пренебрегали этими рекомендациями. Из года в год 9 мая они, надев боевые ордена и медали, приходили к Яме на место массовой гибели евреев.
Травля
В начале 70-х началась травля всех троих. Обыски, слежка, прослушивание телефонных переговоров, угрозы, пасквильные публикации в прессе… Завели и уголовное дело. Состав преступления заключался в «деятельности, направленной на подрыв советской … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение